Covid-19Исследование

Ученые нашли способ предотвратить заражение и тяжелое течение COVID–19

16:20 23 сен 2020.  968Читайте на: УКРРУС

Аналогичная стратегия была в свое время применена против вызывающего простуду риновируса.

Международная команда ученых провела научное исследование, по результатам которого выявила способ для предотвращения заражения и тяжелого течения COVID–19. Статья соответствующего содержания появилась на страницах Science. 

Особую структуру ученым удалось выявить в коронавирусном S-белке. Для его изучения использовалась электронная криомикроскопия, позволяющая разложить патоген буквально на атомы. 

Данное соединение известно в научных кругах как «белок-шип». Оно находится на поверхности SARS-CoV-2 и связывается с рецепторами ACE2, позволяя вирусу проникать в организм, провоцируя повреждение тканей. В итоге удалось создать трехмерную модель структуры белка, в которой присутствует так называемый «карман». В нем, как выяснилось, скрывается молекула линолевой кислоты. Она участвует в большинстве клеточных процессов, в том числе влияет на появление воспалительных реакций и провоцирует тяжелую форму коронавируса. 

Ученые уверены, что сделанное открытие позволит им отыскать небольшие молекулы, способные блокировать обнаруженный «карман», разрушая структуру S-белка и делая его абсолютно безопасным. Аналогичная стратегия была в свое время применена против вызывающего простуду риновируса, поэтому авторы научной работы не сомневаются в ее успехе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое