Covid-19Исследование

Ученые нашли способ определить тяжесть заболевания при коронавирусе

11:05 06 авг 2020.  1089Читайте на: УКРРУС

Повышение уровня белка L-FABP говорит о осложнении болезни.

Японские ученые заявили, что по результатам анализа мочи можно определить, будет ли человек в тяжелой форме переносить коронавирус. Этот метод открыли специалисты в ходе проведения нового исследования.

Авторы научной работы изучали, как связаны концентрации маркеров негативных изменений в почках, находящихся в моче при острой нехватке кислорода, с изменением симптоматики при коронавирусе.

После взятия анализов ученые установили, что из 13 заболевших с превышенной концентрацией белка L-FABP 8 начали чувствовать себя хуже в течение семи дней. Двое из них были помещены под аппарат ИВЛ. Всего был проведен 41 тест. У 28 человек симптомы коронавируса не менялись.

Отмечается, что превышение L-FABP свидетельствует о повреждении почек. В результате развиваются осложнения болезни. В моче здоровых людей уровень белка должен составлять 16 нг/мл.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое