Наука и технологииОткрытие

Ученые нашли снег на Плутоне

12:05 15 окт 2020.  1263Читайте на: УКРРУС

Метановый снег находится на вершинах экваториальных гор планеты.

Изучая фотографии темного региона в экваториальной части Плутона, известного как Ктулху, ученые обнаружили значительные запасы метанового снега, покрывающего вершины гор и возвышенностей на далекой планете. Метановый снег на Плутоне, как пишет издание Nature Communications, образовался совсем не так, как формируется снег на Земле.

"Белые шапки, которые мы обнаружили на вершинах экваториальных гор Плутона, появился не в результате охлаждения воздушных потоков, которые устремляются по склонам гор в высокие слои атмосферы (так горы покрываются снегом на Земле), а из-за скопления большого объема метана на значительной высоте. Речь идет о конденсации газа, который накопился на вершинах гор", — говорят планетологи из Исследовательского центра NASA имени Эймса

Ученые отметили, что метановый снег представляет собой весьма экзотическое вещество, которого, тем не менее, достаточно много на вершинах гор Плутона. То, что это именно снег, удалось подтвердить результатами компьютерного моделирования.

Метановый снег на Плутоне был обнаружен благодаря фотографиям, сделанным автоматической межпланетной станцией New Horizons. Аппарат, запущенный в начале 2006 года, достиг Плутона только в 2015 году. New Horizons пролетела в 13 000 км от поверхности карликовой планеты и сфотографировала Плутон в деталях, передав на Землю массив ценнейших для исследователей данных. Практически вся информация о Плутоне, которая есть у человечества, была получена благодаря станции New Horizons.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое