ЗдоровьеОткрытие

Ученые нашли природный способ замены антибиотикам

22:27 07 апр 2021.  1621Читайте на: УКРРУС

Специалисты хотят применять янтарь для лечения неизлечимых болезней.

Учёные из США провели исследование в ходе которого выявили новые свойства, которыми обладает янтарь из Балтики. По их словам, ископаемое можно применять для лечения неизлечимых болезней. 

В США ежегодно диагностируют порядка 3 миллионов случаев заболеваний, которые не поддаются лечению с помощью антибиотиков. При этом известно, 1% пациентов не выживает. Чтобы найти средства для их лечения, специалисты обратили внимание на ранее не применявшиеся широко вещества. Одно из них – это янтарь. Его полезные свойства известны давно, но теперь их изучили детально. Учёные считают, что окаменелая смола весьма перспективна для медицины, о чём заявили на сессии Аmerican Chemical Society. 

Из отчёта следует, что в составе янтаря из Балтики имеются палюстровая, дегидроабиетиновая и абиетиновая кислоты. Их можно применять для разработки лекарственных препаратов нового образца, чтобы лечить недуги, стойкие к антибиотикам. 

Учёные отметили, чтобы выделить эти вещества, они использовали специальный растворитель для окаменелости. Это позволило получить особые химические соединения.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое