Наука и технологииОткрытие

Ученые нашли новые доказательства наличия воды на Марсе (Фото)

17:33 17 фев 2021.  892Читайте на: УКРРУС

Новые фотоснимки с Марса подтверждают, что на этой планете была вода.

Государственная корпорация "Роскосмос" опубликовала снимок, совершенный супер-мощной камерой CaSSIS, которая находится на орбите Марса, в составе исследовательского оборудования летательного аппарата Trace Gas Orbiter. Данные были получены в ходе совместной миссии России и Европы ExoMars, которая стартовала несколько лет назад.

На фото, датируемом 19 октября прошлого года, изображена часть небольшого кратера на поверхности Красной планеты, расположенного к северу от знаменитой равнины Эллада. На фотографии представлен не весь кратер, а только его фрагмент.

Благодаря новейшим мощным фильтрам, которыми обладает CaSSIS, можно различить огромное разнообразие цветов грунта, который содержится в кратере.

Специалисты поясняют, что светлые цвета свидетельствуют о глинистых материалах, которые формируются только при наличии на планете воды. На фото также хорошо различимы волнообразные рыжеватые отложения, которые ветер нанес на дно кратера. Их цвет – прямое подтверждение содержания в грунте окисей железа.

Международный проект ExoMars – мероприятие, осуществляемое при сотрудничестве Европейского космического агентства и Роскосмоса. Он состоит их двух этапов. Первый из них начался пять лет назад, и в его ходе на орбиту Красной планеты был доставлен аппарат Trace Gas Orbiter. С его помощью производится стереосъемка, там находится нейтронный телескоп и аппаратура для анализа состава марсианской атмосферы. Еще один аппарат – модуль «Скиапарелли» завершил свою работу досрочно в связи с нештатной ситуацией.

Вторая часть миссии стартует в будущем году. В ее ходе на поверхность Красной планеты будет спущена платформа "Казачок" с марсоходом на борту. Запуск будет проводиться с Байконура.

Фото: Pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое