Covid-19Исследование

Ученые нашли новое средство для борьбы с коронавирусом

13:17 18 апр 2022.  11374Читайте на: УКРРУС

Яд животного подавляет способность вируса размножаться на 75%.

Бразильские исследователи обнаружили, что молекула в яде одного из видов змей ингибирует размножение коронавируса в клетках обезьян, что, возможно, является первым шагом к созданию препарата для борьбы с вирусом, вызывающим COVID-19. Об этом пишет Daily Sabah.

Исследование, опубликованное в этом месяце в научном журнале Molecules, показало, что молекула, продуцируемая гадюкой Хараракуссу, подавляет способность вируса размножаться в клетках обезьян на 75%.

Читайте также: Медики выяснили, какая болезнь защищает от коронавируса

«Мы смогли показать, что этот компонент змеиного яда способен ингибировать очень важный белок вируса», — сказал Рафаэль Гвидо, профессор Университета Сан-Паулу и автор исследования.

Молекула представляет собой пептид или цепь аминокислот, которые могут соединяться с ферментом коронавируса под названием PLPro, жизненно важным для размножения вируса, не повреждая при этом другие клетки.

Этот пептид, уже известный своими антибактериальными свойствами, может быть синтезирован в лаборатории, сказал Гвидо в интервью, что делает ненужным отлов или выращивание змей.

Исследователи планируют оценить эффективность различных доз молекулы и способны ли они в первую очередь предотвратить проникновение вируса в клетки, согласно заявлению Государственного университета Сан-Паулу (Unesp), который также участвовал в исследовании.

Они надеются испытать это вещество на клетках человека, но не назвали сроков.

Хараракуссу — одна из самых крупных змей в Бразилии, ее длина достигает 2-хметров. Онаобитает в прибрежных атлантических лесах, а также встречается в Боливии, Парагвае и Аргентине.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 7 тревожных признаков после COVID-19, на которые следует обратить внимание

Елена Коваль

Самое читаемое