Наука и технологииОткрытие

Ученые нашли на Земле звездную пыль древнее Солнца

10:38 14 янв 2020.  3478Читайте на: УКРРУС

Предположительный возраст частиц превысил 5 млрд лет.

Ученые из Австралии, Швейцарии, США нашли на упавшем на Землю метеорите звездную пыль древнее Солнца.

Звездная пыль попала на хондрит, когда еще не сформировалась Солнечная система. Частицы, вероятно, исходили от протопланетного облака и межзвездного вещества, содержавшегося в газе до появления светила. Найденный образец является единственным доказательством существовании периода, предшествовавшего Солнечной системе.

Звездная пыль встречается в 5% упавших на Землю метеоритах. Размер частиц составляет первые микрометры. За основу исследования взят фрагмент Мурчинсонского хондрита, найденного в Австралии в 1969 году. Образец разбит на порошок, который после растворения в воде оставил после себя частицы карбида кремния или предсолярные зерна.

«Я могу сравнить нашу работу с поиском иглы в стоге сена. Для определения возраста найденных частиц мы применили данные о времени воздействия на зерна космических лучей, способных проникать в твердые тела. Сделанное открытие позволило выяснить, что 5-7 млрд лет назад в нашей галактике происходило ускоренное звездообразование», - рассказал автор работы Филипп Хек.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое