Наука и технологииИсследование

Ученые нашли код продолжительности жизни человека

03:34 14 дек 2019.  1538Читайте на: УКРРУС

Благодаря цивилизации и медицине современные люди живут гораздо дальше.

Австралийские исследователи оценили жизненный цикл различных видов живых существ путем анализа их ДНК и обнаружили, что, например мамонт, вероятно жил около 60 лет, а киты способны прожить более двух столетий, сообщает 24tv.ua.

Зная срок жизни различных видов живых организмов, можно выстроить эффективные природоохранные стратегии.

Следовательно, авторы исследования предлагают узнавать эти данные с ДНК.

Они применили к геному 252 видов животных с известной продолжительностью жизни метод эпигенетических часов, основанный на возрастных изменениях в рисунке метильных меток.

Метильные метки ДНК содержат информацию о продолжительности жизни организмов

Для определения продолжительности жизни достаточно данных о метилирования ДНК в 42 генах.

Несмотря на то, что метилирование ДНК связано со старением и продолжительностью жизни, в одном исследовании до сих пор не использовали его как метод оценки жизнедеятельности животных.

Однако, на этот раз ученые применили такой метод оценки и получили интересные данные.

В частности, оказалось, что для кита продолжительность жизни составляет 268 лет – это на 57 лет больше, чем у самой старшей особи вида.

Для мамонтов оценка составила 60 лет, что примерно соответствует продолжительности жизни современного африканского слона.

«"Естественная" продолжительность жизни человека – 38 лет. Примерно такая продолжительность жизни была характерна для наших вымерших родственников – Неандертальцев и Денисовцев», - говорится в исследовании.

Благодаря цивилизации и медицине современные люди живут гораздо дольше.

За последние 200 лет средняя продолжительность жизни людей выросла более чем вдвое. Человек пока единственный вид, который является исключением из правила.

Иллюстративное фото: tema.ee

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое