Наука и технологииОткрытие

Ученые изобрели онлайн-калькулятор для предсказания смерти

14:30 07 июл 2021.  8884Читайте на: УКРРУС

При разработке онлайн-калькулятора исследователи получили несколько неожиданных результатов.

Если оставшаяся продолжительность жизни и потребность в уходе в конце жизни были бы предсказуемыми, при необходимости можно было бы принять соответствующие меры предосторожности, а родственники также могли бы лучше подготовиться психологически к надвигающейся ситуации. Теперь это возможно с помощью нового онлайн-компьютера, пишет Нeilpraxisnet.

Инструмент «Оценка риска для поддержки: прогнозы для пожилых людей в сообществе» (RESPECT) предназначен для прогнозирования того, как потребности пожилых людей в уходе изменятся с возрастом и когда они могут приблизиться к концу своей жизни. Онлайн-калькулятор был разработан исследовательской группой из Университета Оттавы (Канада), и этот инструмент оказался довольно убедительным при первоначальном исследовании. Соответствующие результаты исследования были опубликованы в « Журнале канадской медицинской ассоциации » (CMAJ).

Читайте также: Ученые выяснили, сколько максимально может прожить человек

Исследователи проверили надежность инструмента, используя данные около 500 000 взрослых из Онтарио (Канада) в возрасте 50 лет и старше. Основная цель заключалась в том, чтобы надежно предсказать смертность в течение шести месяцев после использования инструмента. 

«Калькулятор RESPECT позволяет семьям и их родственникам планировать», - подчеркивает д-р Эми Хсу из Оттавского университета. Например, этот инструмент может «помочь спланировать, когда человеку следует взять отпуск с работы, чтобы побыть с одним из родителей, или решить, когда им следует провести последний семейный отпуск вместе», - объясняет исследователь.

При анализе наборов данных для разработки онлайн-калькулятора исследователи также получили несколько неожиданных результатов. Например, они обнаружили, что ухудшение способности человека выполнять свои повседневные действия, такие как соблюдение гигиены, пользование туалетом и передвижение, имеет более сильную прогностическую силу для шестимесячной смертности, чем нынешние болезни.

«Знание того, сколько времени осталось человеку, важно для принятия обоснованных решений о том, какое лечение и где его получать», - говорит д-р  Питер Танусепутро из Оттавского университета. 

Чем ближе человек приближается к смерти, тем больше смещается баланс от лечебной помощи как основной цели к помощи, которая максимизирует оставшееся качество жизни.

Исследователи резюмируют, что новый онлайн-калькулятор можно использовать в паллиативной медицине, а также в первичной медико-санитарной помощи и на дому, а также может предоставить важную информацию для ухода за пациентами. Вы можете найти инструмент RESPECT здесь.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Причину ранней смерти женатых мужчин назвали психологи

Елена Коваль

Самое читаемое