Наука и технологииИзобретение

Ученые изобрели датчик, который определяет несвежие продукты

16:29 16 сен 2019.  1911Читайте на: УКРРУС

Несвежие продукты образуют водорастворимые газы – аммиак и триметиламин.

Ученые изобрели датчик, который способен определять несвежие продукты. Это поможет улучшить ситуацию с загрязнением окружающей среды. 

Чтобы точно определить можно ли употреблять внутрь еду или она уже испорчена, исследовали придумали специальный прибор. Он представляет собой лист бумаги с напечатанными на нем маленькими угольными электродами. На вид бумага остается всегда сухой, но при определенных анализах можно увидеть, что она постоянно мокрая. 

Читайте также: В Одессе - массовые отравления людей продуктами питания

Ученые изучают проводимость воды в составе бумаги и определяют, какие вещества в ней растворимы. Когда продукты становятся несвежими, образуются водорастворимые газы – аммиак и триметиламин. Для определения этих веществ используются чипы ближней связи, которые находятся на датчике. Этот метод дает возможность считать данные благодаря электромагнитной индукции. Таким образом прибор позволяет распознать, есть в продукте газообразные вещества или нет. 

В лаборатории были проведены эксперименты с упаковкой рыбы и курицы. Датчик показал более точные результаты, чем планировалось при его разработке. Также его преимуществом является то, что он абсолютно не токсичен и биоразлагаемый.

Фото: hashmicro.com

Читайте также: Медики назвали продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое