Наука и технологииРазработка

Ученые изобрели батарею, которая заряжается за несколько секунд

06:27 05 апр 2020.  4019Читайте на: УКРРУС

В процессе зарядки не требуются дополнительные электронные устройства.

Специалисты из Швеции разработали необычную батарею. Ее особенность заключается в способности полностью зарядиться за несколько секунд. Новинка представляет собой органическую протонную батарею, сообщают научные журналы. 

Устройство может выдержать до 500 циклов зарядки и разрядки. При этом показатель емкости аккумулятора не будет снижаться. 

Заряжать новую батарею можно с помощью солнечного элемента. При этом в процессе не требуются дополнительные электронные устройства, как в случае зарядки литий-ионных батарей. Преимуществом новинки является ее независимость от температурных показателей. 

Недостатком большинства современных батарей является их вред для окружающей среды. Дело в том, что для их создания необходима добыча металлов. В качестве альтернативы ученые предложили хиноны – карбонильные соединения.

Принцип их работы заключается в чередовании поглощения и испускания ионов водорода в процессе зарядки и разрядки батареи. За счет использования кислого водного раствора и особого способа перемещения ионов внутри устройства риск взрыва батареи является минимальным. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое