Наука и технологииИсследование

Ученые доказали, что избирателям нравится ложь политиков

14:20 04 сен 2020.  615Читайте на: УКРРУС

Склонность ко лжи не зависит от пола.

Испанские ученые провели экспериментальное исследование с участием нескольких сотен мэров городов, которое показало, что политики склонны врать. 

Эксперимент выявил интересный факт — у политиков, которые чаще врут, выше индекс переизбрания. Это значит, что избирателям нравится ложь политиков. 

Эксперимент заключался в том, что мэрам 816 испанских городов предложили подкинуть монетку и сообщить, какой стороной она упала. Согласно теории вероятности, монетка должна была падать орлом или решкой примерно 50/50, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences Но на практике выигрышная сторона (орел) почему-то выпала у 68 процентов политиков. Очевидно, что некоторые из них солгали, когда рассказывали о результатах опыта ученым. 

Сотрудники Университета Помпеу Фабра в Барселоне выяснили, что политики, которые относились к двум основным политическим партиям Испании, лгали заметно чаще остальных. Плюс, оказалось, что у тех политиков, которые не были склонны к обману, были менее высокие показатели переизбрания. То есть, честность — это действительно не то качество, которое окупается в политике. 

"Мы впервые экспериментально доказали, что политики лгут чаще, чем остальные люди. Склонность ко лжи, при этом, не зависит от пола — мы не обнаружили значительной разницы между женщинами и мужчинами", — говорят авторы проекта. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое