Наука и технологииИсследование

Ученые дали неожиданное объяснение женской неверности

05:35 11 дек 2020.  793Читайте на: УКРРУС

Среди мужчин такой корреляции нет.

Психологи из Великобритании обнаружили неожиданную корреляцию между длиной пальцев женщины и ее склонностью к супружеской неверности. Ученые посоветовали мужчинам обращать внимание на пальцы своих вторых половинок.

Масштабное исследование, в котором приняли участие несколько сотен добровольцев, показало, что существует довольно неожиданная закономерность — женщины, у которых указательный палец левой руки длиннее безымянного, заметно чаще демонстрируют супружескую неверность. Среди мужчин такой корреляции нет. Ученые пока что не понимают, каким именно образом особенности строения кисти связаны со склонностью к изменам.

Ранее американские ученые обнаружили связь между неверностью и генетическими особенностями. Например, людей заставляют ходить налево особые мутации в одиннадцатой хромосоме.

Опросы и генетический анализ показали, что у людей, которые чаще бывают неверными в браке, чаще присутствует мутация в генетической последовательности DRD4. Из-за этой мутации снижается чувствительность к "гормону счастья" дофамину, поэтому человеку требуются более острые ощущения, чтобы ощущать счастье. Эта же мутация провоцирует нарко- и алкозависимость, а также пристрастие к азартным играм. Исследователи отмечают, что в человеческом геноме могут существовать и другие подобные мутации.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое