ОбществоМВД

Участие в международных операциях принимают 38 миротворцев МВД

11:00 15 июл 2020.  853Читайте на: УКРРУС

15 июля, Украина отмечает День украинского миротворца. Наши ребята неоднократно доказывали, что способны защищать мирный образ жизни в самых отдаленных уголках мира.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сейчас в международных миротворческих миссиях участвуют 38 сотрудников МВД - представители Национальной полиции и военнослужащие Национальной гвардии Украины, в том числе 3 женщины. Украинские военные работают и регулируют конфликты в 5 миротворческих миссиях ООН и ОБСЕ, в частности на Кипре, в Косово, Южном Судане и Демократической Республике Конго. Один представитель МВД отправлен в Департамент миротворческих операций Секретариата ООН в г. Нью-Йорк, США. 

Впервые направление миротворцев МВД состоялось в мае 1994 года в бывшую Югославию. С тех пор более 3000 представителей МВД приняли участие в миротворческих операциях под эгидой ООН, ОБСЕ и ЕС, в частности в: Анголе, Боснии и Герцеговине, Грузии, Демократической Республике Конго, Либерии, Косово, Кот-д'Ивуаре, Кыргызстане, Македонии, Республике Южный Судан, Восточном Тиморе, Восточной Славонии, Судане, Хорватии, на Кипре. 

Основные задачи, которые выполняют миротворцы МВД: 

- предоставление консультативных услуг в области правоохранительной деятельности; 

- создание, реформирование, организация отбора и подготовка кадров для местных правоохранительных органов; 

- надзор за соблюдением прав человека в соответствии с международными нормами, в частности на территории лагерей внутренне перемещенных лиц; 

- непосредственное выполнение функций по поддержанию правопорядка, борьбы с преступностью; 

- оказание помощи организациям в проведении мероприятий по передаче гуманитарной помощи жителям, которые наиболее страдают от последствий вооруженного конфликта и неэффективности органов государственного управления; 

- обеспечение соблюдения условий мирного соглашения между государственными органами и оппозиционными силами; 

- обеспечение связей и взаимодействия между местной полицией и международными организациями и тому подобное. 

За самоотверженность миротворцев ООН, которые несут службу в особо тяжелых условиях, выполняя благородную миссию по поддержанию мира и безопасности, Секретариатом ООН в Нью-Йорке награждены медалью Организации Объединенных Наций «На службе Мира» 46 миротворцев из 35 стран мира. Среди них один представитель Украины - подполковник полиции Роман Поливода, который с ноября 2019 года проходит службу в составе Департамента миротворческих операций ООН, г. Нью-Йорк, США. 

Уважаемые миротворцы! Выражаем глубокое уважение всем, кто прилагает активные усилия к противодействию угрозам миру на международной арене! Желаем вам крепкого здоровья, успешного выполнения миротворческих миссий и счастливого возвращения домой! 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое