ПолитикаДело Шеремета

Убийство Шеремета: полиция провела следственный эксперимент

18:14 03 янв 2020.  635Читайте на: УКРРУС

Также запланированы и проводятся другие следственные мероприятия.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Главным следственным управлением Национальной полиции Украины в уголовном производстве, в том числе на выполнение ходатайств защитников Юлии Кузьменко и Андрея Антоненко, было запланировано проведение в ночь на 3 января 2020 следственных экспериментов с подозреваемыми», - говорится в сообщении.

В связи со сложностью указанных следственных действий и с целью обеспечения охраны правопорядка во время их проведения было задействовано значительное количество личного состава Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.

О проведении следственных экспериментов также заблаговременно проинформированы защитников трех подозреваемых. Однако свое участие в проведении следственных экспериментов подтвердил только адвокат подозреваемой Юлии Кузьменко.

В то же время следователи Нацполиции с целью обеспечения Андрею Антоненко права на защиту и проведение ранее запланированной неотложного следственного действия к участию в следственном эксперименте привлекли адвоката центра по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Поэтому в ночь на 3 января 2020 года с подозреваемой Юлией Кузьменко и ее защитником Владиславом Добошем проведен следственный эксперимент: каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушениях во время следственного действия от них не поступало.

По информации полиции, подозреваемый Андрей Антоненко от проведения следственного эксперимента отказался, мотивируя свой отказ отсутствием его защитников. Однако после привлечения для защиты его прав защитника из центра по предоставлению бесплатной правовой помощи на место проведения следственных действий таки прибыл адвокат подозреваемого, который в категорической форме отказался от проведения следственного эксперимента. При этом он начал препятствовать проведению следственного действия с Юлией Кузьменко: все это зафиксировано на видеозаписи следственного эксперимента.

Также от дачи показаний и проведения следственного эксперимента отказалась подозреваемая Яна Дугарь.

Илюстративное фото: pravda.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое