ПолитикаУбийство Шермета

Убийство Павла Шеремета: журналисты вышли на след исполнителей (ФОТО)

04:27 09 ноя 2019.  1811Читайте на: УКРРУС

Личности предполагаемых убийц подходят под признаки мужчины и женщины с записи видеокамеры 22 июля 2016 года.

Два бывших добровольца, супруги Владислав и Ирина Грищенко задержаны по подозрению в подготовке взрыва. Как полагают журналисты, эти аресты непосредственно связаны с делом об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Об этом сообщила «Украинская правда». 

Владислав Грищенко (позывной «Буча») был задержан 24 сентября, его жена «Пума» — 5 ноября. Оба взяты под стражу решением суда. 

На снимке Владислав и Ирина Грищенко, фото: УП

Добровольцев подозревают в покушении на убийство и незаконном обращении с оружием. Производство по их делу открыто в июле 2018 года. 

Как утверждает следствие, Грищенко и их знакомому, тоже ветерану АТО, Ивану Вакуленко, заказали убийство жителя Ивано-Франковской области. 

Они якобы изготовили взрывчатку и 13 июля 2018 года прикрепили ее к машине жертвы в городе Косово. Но, взрыв не произошел, а пострадавший сам обнаружил взрывное устройство. 

Жертвой должен был стать 61-летний Михаил Чекурак, который тоже находится под судом за нападение, грабеж и подрыв дома. 

Ранее расследование вела Ивано-Франковская полиция. В настоящее время расследованием занялось Главное управление Нацполиции, расположенное в Киеве, при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры. 

Как утверждает Инна Грищенко, дело передали в Киев с формулировкой «в связи с причастностью к другим преступлениям». 

По информации «Украинской правды», на данный момент там не упоминаются другие преступления, кроме Ивано-Франковского. Такую информацию сообщил адвокат Маси Найем, который представлял Грищенко в суде. 

Предполагается, что следствие свяжет супругов с делом журналиста Павла Шеремета, убитого в Киеве в 2016 году. Полицейское расследование по делу Грищенко ведет тот же следователь, который занимается расследованием убийства Шеремета. 

В Нацполиции объяснили перевод дела в Киев «нормальной практикой». 

Третий фигурант дела Иван Вакуленко умер 18 октября. По официальной версии, ветеран АТО покончил с собой. За несколько дней до того Вакуленко, по словам Инны Грищенко, его вызвали на допрос по делу Шеремета. 

Напомним, взрывчатку под авто Шеремета закладывали два человека — мужчина примерно 168−175 сантиметров роста с «испанской» бородкой и его напарница, которая была на 5 см ниже. Супруги Грищенко соответствуют этим признакам. 

Мужчина и женщина, которые заложили взрывчатку под авто Шеремета, фото: УП

Грищенко еще до службы имел пять судимостей за мошенничество, вымогательство, хулиганство, избиения, грабеж и кражу. Последний раз досрочно вышел из тюрьмы в конце 2013 года. 

В 2017 году он просил досрочно снять последнюю судимость, ссылаясь на службу добровольцем, военные награды и положительную характеристику. Суд ему отказал. 

В 2016 году Грищенко в сотрудничестве с правоохранителями участвовал в инсценировке убийства. Он получил заказ на преступление, но не стал его выполнять и обратился в полицию. Как он рассказывал позднее, за работу на следствие ему обстреляли окна и якобы планировали убить. 

Напомним, 20 июля 2016 года в 7:45 утра, в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Машина взорвалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Основными версиями относительно причины преступления были названы профессиональная деятельность, а также неприязненные отношения и участие российских спецслужб.

Фото: detector.media

Ирина Костюченко

Самое читаемое