За рубежомЦРУ

Убитого брата Ким Чен Ына использовали в ЦРУ - СМИ

12:47 11 июн 2019.  1371Читайте на: УКРРУС

Ким Чен Нама отравили в аэропорту Куала Лумпура 13 февраля 2017 года.

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Чен Нам, которого убили в Малайзии, был информатором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

Собеседник журналистов уточнил, что Ким Чен Нам несколько раз встречался с сотрудниками управления. Журналисты добавили, что брат лидера КНДР перед своей смертью в Малайзии также направлялся на встречу с разведкой. 

Помимо этого, он провёл несколько дней на курортном острове Лангкави, где встретился с неизвестным мужчиной корейско-американского происхождения. 

Об этом силовики заявили во время суда над обвиняемыми в его убийстве женщинами. 

Журналисты заявили, что последние годы брат лидера КНДР проживал в Макао и, вероятно, также имел контакты с китайскими спецслужбами. 

Бывшие американские чиновники и аналитики считают, что несколько стран, включая Китай, рассматривали Ким Чен Нама как возможного преемника власти в КНДР. 

Американские спецслужбы пришли к выводу, что он не подходит для такой роли. 

Напомним, Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года в Малайзии. По версии следствия, две девушки подошли к нему в аэропорту Куала Лумпура и накинули платок, пропитанный жидкостью, либо распылили её ему на лицо. 

Согласно расследованию, Ким Чен Нама отравили VX — вещество нервно-паралитического действия, которое в США считают самым сильным нервным агентом. 

11 марта суд Малайзии отпустил на свободу гражданку Индонезии Сити Айшу, обвиняемую в убийстве сводного брата главы КНДР. 1 апреля вторая обвиняемая получила три года тюрьмы за причинение вреда «опасным оружием». 

На фото одна из убийц Ким Чен Нама - Сити Айшу, которая считала «что находятся в реалити-шоу» и совершила «убийство понарошку», inews.id

По словам девушек, они верили, «что находятся в реалити-шоу и у них не было намерений убивать Ким Чен Нама».

Фото: на снимке сводный брат лидера КНДР - Ким Чен Нам, РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое