Политикаувольнение Сытника

В Раде собирают голоса для увольнения директора НАБУ Сытника

11:41 02 мар 2021.  749Читайте на: УКРРУС

Нардепы инициировали сбор подписей за проведение внеочередного заседания.

В Верховной Раде начали собирать подписи для проведения внеочередной сессии, чтобы уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Об этом сообщил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в Telegram. 

По его словам, процесс координирует нардеп «Слуги народа» Артем Дмитрук, который и получил от спикера парламента подписные листы. 

«Народные депутаты начали сбор подписей на проведение внеочередной сессии для увольнения Сытника [...] Делать такое во время визита в Украину президента Европейского совета [2-3 марта с визитом в Украине находится Шарль Мишель] — это сознательно разрушать отношения Украины с ЕС. Как раз завтра Мишель встречается с Сытником, а уже в четверг Рада будет сносить последнего по политическим мотивам», — написал Шабунин. 

Отметим, 15 февраля Кабинет министров подготовил законопроект, который позволил уволить Сытника с должности директора НАБУ. 

Уже через два дня Рада опубликовала текст законопроекта, которым предлагают согласовать  в соответствии с Конституцией закон «О национальном антикоррупционном бюро». 

В проект написано, что до назначения нового директора его полномочия выполняет первый заместитель (сейчас это Гизо Углава). Однако нет ни одной нормы о том, что происходит с действующим директором (Артемом Сытником). Антикоррупционеры предупреждают, что может случится коллизия — полномочия будут и у Углавы, и у Сытника. 

Руководителя (директора) НАБУ, согласно законопроекту, назначает и увольняет Кабинет министров по результатам конкурса. Ежегодно должен проводиться аудит эффективности деятельности Национального бюро — будут выборочно анализировать уголовные производства, расследование которых НАБУ уже завершило. Этим будут заниматься три партнера Украины в сфере антикоррупции.

Напомним, 28 августа 2020 года Конституционный суд признал назначение Сытника директором НАБУ неконституционным.  

26 ноября Кабмин поддержал законопроект, согласно которому Сытник останется главой НАБУ до момента назначения нового директора бюро, а увольнять руководителей НАБУ будет парламент. 

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое