Закон и правоПравопорядок

В Нацполиции отчитались о расследовании преступлений в 2020 году

19:58 27 фев 2021.  858Читайте на: УКРРУС

Приоритетом было определено расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2020 году следственные подразделения Нацполиции расследовали 60 500 тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сообщил заместитель глава Национальной полиции Украины – начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе сообщил сегодня, 26 февраля. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Это на 3000 больше, чем в прошлом году. Положительная динамика, в частности, прослеживается в расследовании сбыта наркотических средств, вымогательств, дорожно-транспортных происшествий, угонов транспортных средств, легализации доходов, служебных преступлений. Также следователи обеспечили возмещение ущерба на сумму 3 млрд 300 млн гривен.

Участие в видеоселекторном совещании приняли представители Главного следственного управления и управления дознания Нацполиции, профильные заместители начальников ГУНП в областях и руководители местных подразделений дознания.

По словам Максима Цуцкиридзе, в прошлом году во время подведения итогов приоритетом было определено расследования тяжких и особо тяжких преступлений:

«Нам удалось достичь этой цели. В суд направлено материалы в 60,5 тысячи уголовных производств по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Это на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Могу отметить хорошие результаты работы органов следствия в расследовании сбыта наркотических средств, вымогательств, дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом, угонов транспортных средств, служебных преступлений, в том числе получения неправомерной выгоды, легализации доходов и тому подобное. Обеспечено возмещение ущерба на сумму 3 миллиарда 3 млрд 300 млн гривен».

Отдельно заместитель главы Нацполиции обратил внимание на расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами (ОПГ) и организациями. В прошлом году следователи расследовали почти полтысячи уголовных производств (493) о 3573 преступления, совершенных ОПГ. Всего в ходе проведения досудебного расследования выявлено 335 организованных групп и преступных организаций, что на 62 больше, чем в 2019 году. В суд направлено 339 обвинительных актов.

«Качественная составляющая законченных организованных групп последние годы остается неизменной: почти половина выявленных организованных групп совершали преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и против собственности», – отметил Максим Цуцкиридзе.

Основным нововведением в работе следственных подразделений полиции стало внедрение института уголовных проступков и создания подразделений дознания. Это позволило обеспечить быстрое расследование нетяжелых преступлений, а также сосредоточить внимание следователей на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений: «Отмечу, что почти половина из числа всех зарегистрированных во втором полугодии прошлого года уголовных преступлений это уголовные проступки. В суд направлены обвинительные акты по более чем 27 тыс. уголовных производств».

Заместитель руководителя Нацполиции также определил приоритетные направления деятельности на 2021 год. Среди основных – повышение качества расследования тяжких и особо тяжких преступлений насильственного и корыстного направления, наркопреступлений, в сфере служебной деятельности, с признаками коррупции, в бюджетной сфере и земельных отношений, финансово-кредитной и банковской системах, топливно-энергетическом комплексе, недопущения злоупотреблений при использовании средств бюджетов всех уровней.

«В целом работе органов досудебного расследования в прошлом году на коллегии Национальной полиции Украины предоставлено положительную оценку. Но мы будем продолжать работу по совершенствованию деятельности следователей и сотрудников дознания и внесении изменений в Уголовный процессуального законодательства», – отметил Максим Цуцкиридзе.

Также во время видеоселекторного совещания обсудили результаты работы следственных подразделений по отдельным направлениям служебной деятельности.

Наконец заместитель главы Нацполиции Украины акцентировал на необходимости организации надлежащего уровня взаимодействия следственных и оперативных подразделений для раскрытия и расследования преступлений, а также тесное сотрудничество с прокуратурами и судами в условиях административно-территориальной реформы.

Алеся Цвирка

Самое читаемое