ОбществоИсследование

Ученые объяснили, почему необходимо слушать музыку во время управления автомобилем

09:26 25 фев 2021.  686Читайте на: УКРРУС

Молодежь не представляет себе вождение без музыки.

Израильские ученые провели исследование и выяснили, как прослушивание песен влияет на водителей во время поездки на автомобиле. В современном мире многие молодые люди не представляют себе вождение без музыки. Но включают они ее не для развлечения, а скорее как обычный ритуал для создания необходимой атмосферы.

Ученые из Университета имени Бен-Гуриона провели исследование и выяснили, как музыка влияет на водителей. Специалисты протестировали 140 добровольцев молодого возраста, которые владеют личным автомобилем. Около 80% из них сообщили о серьезных проблемах, которые возникли при управлении автомобилем без включения музыки. Оказывается, водители просто не могли сосредоточиться в тишине.

Эксперты также выяснили какую именно музыку молодые люди предпочитают слушать, находясь за рулем. Примерно 97% из них слушали много коротких песен в длинных поездках, а 65% включали быструю музыку по дороге на работу. Также более двух третей предпочитают более зажигательные песни во время отпуска. И почти все опрошенные включают танцевальную музыку по дороге на вечеринку.

В итоге результаты исследования показали, что музыка улучшают водительские способности молодых людей. Однако ученые опасаются, что в дальнейшем это может стать серьезной проблемой, когда понадобиться отключиться от музыки и взять на себя управление автомобилем в непривычной обстановке.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое