Наука и технологииИсследование

Медики назвали простой способ развития умственных способностей ребенка

11:35 02 мар 2021.  456Читайте на: УКРРУС

Благодаря этому, человек легче усваивает новую информацию.

С приходом в нашу жизнь компьютеров, смартфонов и других гаджетов, практически исчезла необходимость писать от руки. Последние исследования показали, что письмо от руки способствует лучшему усвоению информации, а так же расширению кругозора не только у детей, но и у взрослых.

Как установили ученые из NTNU под руководством профессора Одри Ван дер Меера, для получения детьми минимальных навыков письма необходима разработка национальных руководящих принципов. По данным нескольких исследований, как дети, так и взрослые обучаются и усваивают информацию лучше и быстрее, во время написания от руки. Сравнительный анализ рукописного текста и текста, набранного на компьютер, также подтверждает пользу письма от руки.

Для проведения исследования ученые из Университета естественных и технических наук (Норвегия) пригласили школьников и студентов. При помощи электроэнцефалографа у всех участников была изучена активность мозга как при написании текста от руки, так и при наборе текста на компьютере. Исследование показало значительное увеличение мозговой активности у всех участников эксперимента во время написания текста от руки, сообщает Frontiers in Psychology.

“Написание текста с использованием ручки приводят к активации одновременно нескольких органов чувств: слуха, осязания, зрения, создающих контакт в мозге между его отдельными частями, что “раскрывает” его для получения новой информации. Благодаря этому, человек легче усваивает новую информацию и легче ее запоминает. При написании текста от руки мозг, благодаря сложным движениям рук при написании букв, становится более восприимчив для обучения и получения новой информации”, – поделился Ван дер Мееер.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое