ЗапорожьеКанализация

Бердянск затопило фекалиями

12:25 18 ноя 2019.  782Читайте на: УКРРУС

Труба лопнула и образовалась дыра порядка 80 мм.

Сотрудники КП «Бердянскводоканал» всю ночь работали над локализацией порыва, который произошел на старой ветке коллектора по улице Консульской. 

Как рассказала пресс-секретарь коммунального предприятия Елена Медведева, на аварийный участок поставили хомут, передает «061». 

Сейчас коммунальщики продолжают откачивать стоки, которые вылились наружу в результате обрушения. После чего, будет проводиться обработка территории специальным раствором. 

На месте обвала работало 4 аварийные бригады, осложнялось все выходом грунтовых вод. 

В «Бердянскводоканале» говорят, что чугунная труба была проложена в 1971 году. За это время она полностью прогнила. Вчера труба лопнула и образовалась дыра порядка 80 мм.  

«3-4 порыва на этом участке было, потому была проложена дополнительная ветка. На данный момент эти работы не завершены и она не подключена. Чтобы стоки не попали в море, вчера около дома на проспекте Азовском был поставлен исскуственный затор. При помощи вакуумной техники отбирали воду и добирались к месту порыва. Пришлось работать всю ночь (откачивали воду, установили хомут). Мы надеемся, что до конца года мы запустим новый коллектор, чтобы не допустить новых аварий», - рассказал главный механик КП «Бердянскводоканал» Константин Завгородний.  

Обрыв произошел на том же коллекторе, который обрушился в начале зимы, но в его нижней части.  

Напомним, что вчера в Бердянске произошел порыв, причиной которго стал большой износ трубы коллектора. На аварийном участке есть новая резервная ветка коллектора, но она пока не подключена и не передана на баланс КП «Бердянскводоканал». 

Фото: vodabrd.com.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое