Наука и технологииИсследование

У жителей Исландии обнаружили необычные гены

07:25 27 апр 2020.  2441Читайте на: УКРРУС

Архаичные гены не оказывают большого влияния на облик и здоровье современных исландцев.

Современные люди являются дальними потомками неандертальцев и несут в себе, в среднем, около 2% их генов. Считается, что ранние Homo Sapiens встретились со своими ныне вымершими сородичами около 50 тысяч лет назад, после исхода из Африки. 

Сотрудники Орхусского университета в Дании вместе с коллегами из других стран провели самое масштабное на сегодняшний день генетическое исследование, чтобы выяснить, какая часть человеческого генома содержит неандертальскую ДНК и за какие функции она сейчас отвечает. 

Ученые проанализировали образцы, полученные от 27 566 жителей Исландии. К своему удивлению, они обнаружили в их геномах следы не только неандертальцев, но и денисовцев. Раньше специалисты полагали, что остатки денисовской ДНК есть только у коренных обитателей Восточной Азии и Папуа-Новой Гвинеи. Одно из возможных объяснений гласит, что неандертальцы сначала скрестились с денисовцами, а затем прибыли с этим генетическим «багажом» на территорию современной Исландии, сообщает Nature. 

Развернутое исследование позволило ученым собрать 14 млн фрагментов неандертальской ДНК и реконструировать 38% их генома. Они установили, что эти архаичные гены не оказывают большого влияния на облик и здоровье современных исландцев. Но эффект от их наличия все же есть. Он связан с незначительным снижением риска развития рака простаты и немного более быстрой свертываемостью крови. Кроме того, «наследие» неандертальцев сделало людей чуть ниже ростом. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое