ЭкономикаЛокдаун

У Зеленского уверяют, что локдаун не повлияет на курс гривны

19:19 14 янв 2021.  603Читайте на: УКРРУС

Советник президента по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что усиленный карантин с 8 до 24 января существенно не повлияет на курс гривны к доллару, поскольку многие предприятия продолжают работать, а конъюнктура на внешних рынках способствует притоку валюты в страну.

Об этом сообщает Офис президента. 

"Ограничительные меры в основном касаются деятельности в сфере услуг, но промышленные и аграрные предприятия продолжают работать. Также работает банковская система. Поэтому карантин не окажет существенного влияния на курс валют в Украине", - сказал Устенко. 

Он напомнил, что, по прогнозам Минэкономики, в 2021 году курс гривны может составлять 28,6 грн./долл. 

"А эксперты ожидают, что курс гривны в текущем году будет колебаться в пределах 27-29,5 грн./долл", - добавили в ОП. 

По словам Устенко, на курс валюты в Украине влияет ряд факторов. 

"Во-первых, это состояние внешних рынков, который сейчас активно улучшается. В частности, растут цены на те группы товаров, которые экспортирует Украина: металлы и сельскохозяйственная продукция. Это означает, что украинские экспортеры начнут завозить в страну больше валютной выручки. А дополнительное предложение валюты на рынке будет создавать давление на иностранные валюты и будет способствовать укреплению гривни. Во-вторых, по словам Устенко, приток валюты в Украину увеличивается благодаря кредитному ресурсу", - говорится в сообщении. 

"Это можно проследить по росту международных резервов Украины, которые сейчас крупнейшие за последние 10 лет", - сказал советник Зеленского. 

Он добавил, что уже в новом году Министерство финансов привлекло на двух аукционах по размещению ОВГЗ более 17 млрд. грн. Часть из них была номинирована в валюте. 

"Это означает, что часть покупателей для приобретения ОВГЗ заводили в страну валюту и конвертировали ее в гривню. Таким образом, по словам Олега Устенко, создаются основания для укрепления национальной валюты", - резюмировали в ОП.

Фото: Экономическая правда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое