ПолитикаКнопкодавство

У Зеленского уточнили, когда в Раду внесут вопрос о наказании для нардепов

15:53 27 авг 2019.  703Читайте на: УКРРУС

Ответственность народных избранников пропишут в Конституции.

В начале работы парламента девятого созыва президент Владимир Зеленский внесет на рассмотрение изменения в Конституцию, которыми будут закреплены основания потери депутатского мандата за прогулы и неперсональное голосование. Об этом на брифинге завил представитель главы государства в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает УНН.

«В первый день работы Верховной Рады Украины от Президента Украины будут направлены изменения в Конституцию Украины, которые будут переданы в Конституционный суд Украины, которые будут касаться одного, что кнопкодавство, неперсональное голосование, а также депутатские прогулы без уважительных причин одной трети пленарных заседаний - будут внесены в Конституцию Украины как безусловное основание потери депутатского мандата. Таким образом, мы обеспечим юридическую сторону», - отметил Стефанчук.

Однако он отметил, что необходимо техническое обеспечения персонального голосования, а это невозможно сделать при той системе, которая функционирует в парламенте и работает на программном обеспечении 2002 года.

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое