Политикае-декларирование

У Зеленского пообещали повсеместное электронное декларирование

09:27 28 окт 2020.  505Читайте на: УКРРУС

Чиновникам не удастся увильнуть от антикоррупционного механизма.

Конституционный Суд признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Пресс-служба президента заявила, что Владимир Зеленский использует свое право на законодательную инициативу, чтобы восстановить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования. Об этом сообщается на сайте главы государства. 

Отмечается, что беспрекословную ценность для Украины имеют принципы прозрачности государственного аппарата, нулевая толерантность к любым проявлениям коррупции и настоящая независимость судебной ветви власти. 

"Украинское государство создало систему электронного декларирования и контроля состояния должностных лиц и депутатов. Элементами этой системы являются не только обязанность определенных законом лиц декларировать имущество и доходы, но и ответственность за недостоверное декларирование, а также контрольные полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - сказано в заявлении. 

Отмечается, что до сих пор эта система работала эффективно, наконец показав украинскому народу, чем на самом деле обладают политики, и позволив привлечь к ответственности нарушителей антикоррупционного законодательства. 

"Это существенно повлияло на формирование в стране новых принципов политики и практики государственного управления. Считаем это фундаментальным достоянием государства. Подчеркиваем, что нет ни единого шанса остановить движение страны к максимальной прозрачности и добропорядочности в политике", - говорится в сообщении.

В заявлении сказано, что "бизнесмены от политики" в Украине, которые не могут стерпеть, что образ их жизни, имущество и доходы должны быть под контролем, а значит - честными. 

"Но, несмотря на противодействие, соответствующие инструменты в законодательстве Украины будут сохранены или, в крайнем случае, восстановлены. Отступления в антикоррупционной работе не допускаем даже гипотетически", - сказано в заявлении. 

В пресс-службе президента добавили, что ожидают публикации полного текста решения Конституционного Суда по этому делу и осознают, что решения Конституционного Суда окончательные и не подлежат обжалованию. 

"Но окончательным и не подлежащим обжалованию, также является и стремление Украины к полноценному присоединения в европейские и евроатлантические структуры ... Президент обязательно использует свое право на законодательную инициативу, чтобы восстановить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования и неотвратимость ответственности за умышленное нарушение этих правил", - заявили в пресс-службе.

Подчеркивается, что украинские чиновники и депутаты продолжат декларировать свое имущество и доходы, а антикоррупционные органы будут иметь необходимые полномочия для их проверки и привлечения нарушителей к ответственности. 

"Закон в Украине - один для всех. Даже для тех политических сил и деятелей, которым хочется подорвать систему электронного декларирования", - резюмировали в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что НАПК уличило КСУ в корыстной отмене статьи о недостоверном декларировании.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое