ПолитикаРеакция

У Зеленского отреагировали на заявление Путина об организации США «госпереворота» в Украине

16:04 23 июн 2021.  5239Читайте на: УКРРУС

Если бы руководство России не пыталось контролировать Украину и другие соседние государства и не выставляло ультиматумов, все моглло бы развиваться по-другому.

Об этом говорится в комментарии советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка о статье президента РФ Владимира Путина для немецкой еженедельной газете Die Zeit, в которой он рассуждал о событиях 2013-2014 годов в Украине, сообщает УНИАН.

«Было бы наивным ожидать от руководства РФ признания, что каждый народ имеет право на полноценный протест против антигосударственных действий тех, кто занимает высшие государственные должности. Но факты очень четкие. И бесспорны. (Бывший президент Украины Виктор – ред.) Янукович в 2014 году бежал в Россию не от конкретных лидеров тогдашней оппозиции, от мифического влияния Госдепа США, а от народного гнева», - заявил Подоляк.

Читайте также: Российские пограничники у берегов Крыма обстреляли с использованием боевой авиации британский эсминец

По его словам, Янукович испугался гнева людей, которые ему могли не простить его намерений «сломать» мечту украинцев о присоединении Украины к сообществу европейских народов.

«Почему Янукович пытался сломать эту мечту? Потому что был ультиматум от России в стиле «или-или» - или Запад, или Россия», - подчеркнул советник главы Офиса президента.

По его мнению, если бы руководство России не пыталась контролировать Украину и другие соседние государства и не выставляло ультиматумов, события 2013 года могли бы развиваться по-другому.

«Если бы Янукович хотя бы попытался выйти из тогдашнего кризиса с помощью политических инструментов - например, проведением досрочных выборов, то могло бы и не быть тех жестких событий, которые произошли в январе и феврале 2014 года. Но все это уже нет смысла обсуждать - ведь свой революционный выбор общество тогда абсолютно правильно сделало», - отметил Подоляк.

Он подчернул, что в современном информационном мире силы, которая могла бы «затереть» эти факты - очевидные для всех в Украине.

«Тем более руководству России не удастся навязать Европе ложную трактовку захвата Крыма и разжигания войны на Донбассе», - добавил Подоляк.

Он указал на показательное заявление председателя Комитета по иностранным делам Бундестага, члена президиума «Христианско-демократического союза» Норберта Рьоттгена.

«Вряд ли это можно считать прямым ответом на заявление Путина в опубликованном тексте в Die Zeit. Но очень показательно: «Мы все должны быть реалистичными. Россия лишает своих западных соседей права на свободное самоопределение, и это - корень проблемы», - процитировал слова Норберта Рьоттгена советник Ермака.

По его словам, если об этом так открыто говорят в Германии, то это означает, что дезинформационные нарративы руководства России уж точно не сработают.

Напомним, 22 июня Путин в статье, которую опубликовала немецкая газета Die Zeit, в очередной раз назвал революцию достоинства в Украине «государственным переворотом», обвинив США в его «организации», а Евросоюз в поддержке.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Читайте также: Министр обороны России выступил с резким заявлением в адрес НАТО

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое