Война и мирВозвращение мира на Донбасс

У Зеленского обозначили «красные флажки« в переговорах по Донбассу

13:21 02 окт 2019.  799Читайте на: УКРРУС

Глава комитета по международным делам назвал пункты, по которым Украина отстаивает категоричную позицию

Президент Владимир Зеленский во время встречи с депутатами от "Слуги народа" очертил "красные линии" на пути достижения мира на Донбассе. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко, передает Укринформ. 

"Мы хотим переговоров (в нормандском формате - ред), но для того, чтобы они начались, Украина тоже имеет свои предпосылки, они четко заявлены Президентом Зеленским. Мы начали обмен пленными и будем настаивать на его продолжении. Мы должны развести войска и отвести их от линии соприкосновения, чтобы установить четкое постоянное перемирие и прекращение огня, чтобы не гибли наши военнослужащие. Да, мы должны получить контроль над территориями, на которых будут проходить выборы в органы местной власти. Все эти "красные линии" четко очерчены Президентом Украины Владимиром Зеленским неоднократно и публично, и сегодня на встрече с руководителями депутатских фракций в Верховной Раде и с фракцией партии "Слуга народа"", - сказал Яременко. 

Он отметил, что именно эти "красные линии" депутаты от партии "Слуга народа" будут отстаивать, когда дело дойдет до обработки закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

По словам Яременко, закон в нынешней редакции его лично не устраивает, потому что в нем есть положение о безусловной амнистии боевиков, о местной милиции и тому подобное. 

"Это все то, что я не хочу, чтобы было на моей земле, и этого не хочет наша фракция, этого не хочет Президент Зеленский. Украинская дипломатия работает, чтобы установить мир, который не дается простой ценой. Российские танки стоят у нас на Донбассе и в Крыму. Россия может навязывать нам свою волю, но она никогда не заставит нас переступить через "красные линии", о которых я сказал", - резюмировал дипломат. 

Напомним, 1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей согласовали «формулу Штайнмайера». Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. 

"Сегодня по рекомендации политических советников "нормандской четверки" от 11 сентября члены ТКГ и представители ОРДО и ОРЛО письмами в мой адрес подтвердили текст «формулы Штайнмайера». Текст был согласован этими же советниками в нормандском формате", - отметил Сайдик. 

Он отметил, что озвученная им формулировка - это официальная версия. Информация, которая появилась раньше по этому вопросу - версии сторон переговоров. 

Позднее Президент сообщил, что украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдик, что согласовывает текст формулы Штайнмайера.

"Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", - сказал Президент.

"Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", - сказал Президент.

Как сообщала Lenta.UA, в то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания "формулы Штайнмайера". Они считают, что сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений, которая регулирует вывод войск и контроль над границей. Только лишь потом должны пройти выборы и определен статус Донбасса. 

Вечером 1 октября в Киеве и других городах состоялась массовая акция против "формулы Штайнмайера".

Читайте также: Беларусь выступила за присоединение США к мирным переговорам по Донбассу

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое