Политиканейтралитет

У Зеленского назвали разговор с Трампом «внутренней кухней США»

07:00 30 сен 2019.  1060Читайте на: УКРРУС

В непростой предвыборный период в США Украина заняла позицию «над схваткой».

Помощник главы украинского государства Андрей Ермак назвал ситуацию с телефонном разговором Владимира Зеленского и Дональда Трампа внутренними делами США. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина. 

«Ситуация непростая. Она досталась сегодняшней власти в наследство. Это внутренние дела США», — отметил он. 

Ермак уточнил, что Украина видит в США «друга и стратегического партнера», поэтому страна не будет вмешиваться в их внутреннюю политическую кухню. 

«Никто не звонил, а тот темп и основа консультаций, которая есть с нашими партнерами из Франции и Германии, не претерпела никаких изменений», — подчеркнул он.

Ранее Lenta.UA сообщала, что неназванный сотрудник разведки сообщил о давлении со стороны президента Дональда Трампа на главу Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. 

Анонимный работник также доложил, что, по словам американских чиновников, Джулиани в августе встречался в Мадриде (Испания) с помощником президента Андреем Ермаком, что в США восприняли как «прямое следствие» разговора Трампа и Зеленского.

Как известно, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между главами Украины и США. Согласно ей, Зеленский и Трамп говорили о расследовании против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, что в США восприняли как давление на Зеленского. До этого в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за возможного давления. 

Разведчик, сообщивший о давлении Трампа на Зеленского, согласился выступить в Конгрессе.

Как писала Lenta.UA, 26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. Вся жалоба была основана на данных от американских чиновниках, которые поделились с разведчиком.

В свою очередь, в администрации Трампа искали доказательства вмешательства Украины в выборы в 2016 году.

Фото: на снимке помощник президента Украины Андрей Ермак, 24tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое