ЭкономикаЭнергетика

У Зеленского анонсировали план по снижению цен на электроэнергию для населения

20:34 19 авг 2019.  716Читайте на: УКРРУС

Пока речь идет о трех решениях.

Об этом рассказал во время пресс-брифинга представитель Президента в Кабмине Андрей Герус, сообщает УНН.

По его словам, эти решения, суммарно могут привести к существенному снижению цены на электроэнергию для бытовых потребителей.

“Первое это постановление Кабинетов министров о возложении специальных обязанностей на АО „Укргидроэнерго“ и ГП НАЭК „Энергоатом“, таким образом, чтобы на „Укргидроэнерго“ возложение специальных обязанностей определенным образом было увеличено. Мы ожидаем, что такое постановление позволит снизить тариф ЗАО „Укрэнерго“ в более чем в три раза. То есть сейчас это 32 коп на кВт ч, а ожидается где-то 8-9 копеек”, - пояснил Герус.

Также он напомнил, что вокруг тарифа НЭК “Укрэнерго” были судебные дебаты, иски и различные дискуссии.

Поэтому, Герус отметил, что когда произойдет новое постановление по специальным обязательствами (ПСО) и нового тарифа “Укргидроэнерго”, то это может дать понижение тарифа для конечных потребителей около 11%.

“И третий фактор - это так называемые прайс-кепы на рынке в сутки вперед и на внутреннесуточном рынке. Ночную цену есть смысл немножко поднять с точки зрения ценового ограничения, возможно на 10%, а дневную цену смысл снизить, так как она существенно выше, чем практически во всех странах Европы. Поэтому дневной прайс-кеп вероятно есть основания снизить на 15-20%. Таким образом это может дать еще 9% снижение тарифа для конечного потребителя”, - рассказал Герус.

По его словам, если эти три меры принять то может быть около 20% понижение для конечного потребителя для всех потребителей: крупного, малого и среднего бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов, школ, метрополитена и тому подобное.

Как сообщала Lenta.UA, в Украине с 1 июля заработал новый рынок электроэнергии

Игорь Петрук

Самое читаемое