Война и мирЛ/ДНР

У Путина определились с позицией относительно признания «Л/ДНР»

13:15 16 фев 2022.  928Читайте на: УКРРУС

Первоочередной задачей является прекращение войны на Донбассе, для чего заключались Минские соглашения.

В среду, 16 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что признание самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик" ("Л/ДНР") не отвечает курсу реализации Минского комплекса мер. Об этом Песков сказал во время общения с журналистами, передает ТАСС. 

"Безусловно, признание не коррелируется с Минскими соглашениями. Это действительно так", - сказал Песков. 

Читайте также: Литва призвала ЕС ответить Путину на признание «ЛДНР» новыми санкциями

У пресс-секретаря российского президента спросили, соответствует ли действительности тезис о том, что пока Кремль подтверждает свою приверженность Минским соглашениям, признания не будет. 

"Президент сказал, что главной задачей является реализация Минского комплекса мер", - подтвердил Песков.

Также пресс-секретарь ответил на вопрос, необходим ли по регламенту письменный ответ президента России Владимира Путина на обращение Госдумы по поводу признания "ЛНР" и "ДНР". 

"Какого-то чёткого регламента на этот счёт не существует. Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению. Действительно, это обращение является, наверное, очень ярким показателем настроя и наших депутатов, и превалирующей точки зрения в общественном мнении нашей страны. Но президент акцентировал, что главное - это помочь урегулировать ситуацию на юго-востоке, а сделать это можно, только всячески способствуя имплементации Минского комплекса мер. Вот на чем и будет акцентироваться президент в своей работе", - подчеркнул Песков. 

Реакция Украины 

15 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае признания т.н. "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики" Россия де-факто и де-юре покинет Минские соглашения со всеми далеко идущими последствиями. 

"Относительно возможного признания Российской думой так называемых "Л/ДНР". Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины: в случае принятия решения о признании Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями. Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров", - подчеркнул Кулеба. 

В МИД Украины отметили, что у РФ сейчас есть выбор: либо идти по пути деэскалации и дипломатического диалога, либо получить консолидированный ответ международного сообщества, сообщил в комментарии РБК-Украина спикер МИД Украины Олег Николенко.

Украина также просит ОБСЕ созвать срочные внеочередные консультации Трехсторонней контактной группы, чтобы дать оценку возможному признанию Россией так называемых Донецкой и Луганской "народных республик". Такое признание будет означать выход России из Минских соглашений. 

Реакция у Зеленского 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал немедленный призыв Госдумы к президенту РФ Владимиру Путину о признании "ЛДНР" "эскалационным действием". Это приведет к осложнению ситуации в Европе. 

"Если Россия приняла решение де-юре и де-факто выйти из Минских договоренностей, то это лишь окончательно доказывает, что именно российская сторона несет ответственность за отсутствие существенного прогресса в переговорном процессе по прекращению войны на Донбассе", - подчеркнул Подоляк, пишет "Интерфакс-Украина".

Обращение Госдумы о признании "Л/ДНР" 

15 февраля Госдума приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения о необходимости признания "Л/ДНР". 

Соответствующее решение было принято путем проведения рейтингового голосования. Документ, внесенный депутатами от фракции "Единая Россия" Виктором Водолацким и Артемом Туровым, предусматривающий сначала консультации с МИД РФ, рассматривался вместе с проектом постановления от фракции КПРФ, который предусматривает немедленное обращение ГД к президенту РФ с просьбой признать независимость "Л/ДНР". 

Проект коммунистов набрал 351 голос, а инициатива "единороссов" - 310. 

Фото: РБК-Украина
 

Читайте также: НАТО отреагировало на обращение Госдумы к Путину о признании «ЛДНР»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое