Наука и технологииЖивотный мир

У людей и дельфинов выявили схожие черты характера

01:40 03 мар 2021.  837Читайте на: УКРРУС

Поведенческое сходство заметили британские ученые во время наблюдений за этими животными.

Дельфины продемонстрировали наличие схожих с людьми черт характера. Поведенческое сходство заметили британские ученые во время наблюдений за этими животными.

Специалисты из Университета Халла в течение почти целого десятилетия изучали поведенческие особенности 134 дельфинов вида афалина. Афалины наблюдались в восьми разных странах: Мексике, Франции, США, Кюрасао, Нидерландах, Швеции, на Багамах и Каймановых островах. У этих животных был общий предок с приматами, однако эволюция дельфинов происходила под водой.

Несмотря на разницу в условиях обитания, у шимпанзе и афалин нашлись сходства. Например, оба вида живут в сообществах, умеют применять инструменты и обладают большим мозгом.

Благодаря избытку мозгового вещества дельфины более разумны, а потому крайне любопытны и открыты для новых знаний. Процесс взаимодействия в сообществе афалин происходит с ориентацией на уникальные черты характера, как и у людей.

С 2012 года ученые изучали 56 самцов и 78 самок дельфинов афалин из восьми разных заведений в Мексике, Франции, Швеции, США, на Багамских и Каймановых островах. 

Чтобы определить, в какой степени эти и другие факторы влияют на поведение дельфина, команда исследовала 134 дельфинов: 56 самцов и 78 самок.

В результате ученые обнаружили три черты, которые совпадали с моделями поведения человека, это были открытость новому опыту, доброжелательность и экстраверсия. Аналогичные черты прослеживаются и у приматов. Также авторы отметили, что была и четвертая черта, которая уникальна именно для дельфинов. Ученые определяют ее, как смесь «высокой добросовестности и эмоциональной устойчивости».

Алеся Цвирка

Самое читаемое