ОдессаКоронавирус

У иногородних студентов в Одессе выявили коронавирус

09:18 16 сен 2020.  3049Читайте на: УКРРУС

В одесских вузах иногородних студентов, заселяющихся в общежития, протестировали методом ИФА на коронавирус.

Об этом в ходе дистанционного аппаратного совещания в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко, передает «УНН».  

Из общего количества учащихся - 14,5 тысячи - обследованы 4337. Охват составил уже 30%, а за неделю тестирование на антитела прошли 2701 студент. 

Дальнейшее обследование студентов проводится согласно графику заселения в общежития. 

"Обследование организовано силами двух поликлиник: № 21 и первичного центра № 12. На месте забор проводят медицинские работники, которые работают в этих центрах. Потом мы сами доставляем эти материалы в девять наших лабораторий. Каждый ВУЗ закреплен за определенной лабораторией и согласно графику и количеству обследованных они принимают биоматериалы и проводят анализ", - отметила Якименко. 

Она сообщила, что среди обследованных студентов есть подтвержденные случаи коронавируса. Их приблизительное количество - 30 человек. У них выявлен положительный иммуноглобулин “М”, а это значит, что заболевание развивается. Сейчас они находятся в изоляторе общежития, и у них отобран материал для ПЦР-теста. 

"Они все заключили декларации с семейными врачами и находятся у них под наблюдением. Поскольку нет никаких клинических проявлений, им не положено стационарное лечение, а пока просто изоляция и наблюдение. И, в зависимости от состояния, профилактически назначается лечение", - заключила глава департамента. 

Напомним, что инициативу протестировать всех студентов общежитий в Одессе поддержала горвласть, выделив на это соответствующее финансирование. 

Фото: «УНН».  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое