ЧеркассыДеньги

У Черкасс нет денег на льготные лекарства

13:54 03 дек 2019.  1161Читайте на: УКРРУС

В течение года значительно выросла стоимость медикаментов.

В Черкассах сложилась катастрофическая ситуация относительно льготного медикаментозного обеспечения.  

Как рассказала «Про все» заместитель департамента здравоохранения и медицинских услуг горсовета Надежда Гетман, ситуацию создало, то что на финансирование льготного медикаментозного обеспечения в бюджете города заложено недостаточная сумма средств. 

Средств на его финансирование в полном объеме не хватает, поэтому сейчас за счет городского бюджета оплачивают только обезболивающее для онкобольных. 

«В 2018 году наш бюджетный запрос на льготное медикаментозное обеспечение на 2019 год предусматривал 15 миллионов гривен. Но выделили из бюджета только 2,5 миллионов гривен. Кроме того, в течение года значительно выросла стоимость медикаментов. Если в начале года пять ампул морфия стоили 260 гривен, то на сегодня их стоимость уже составляет 560 гривен. Вот в этом и заключаются причины сложившейся ситуации. Средств на весь год, понятное дело, не хватило», - пояснила Гетман. 

К категории граждан, которые имеют право воспользоваться льготным лекарственным обеспечением, относятся ветераны войны, дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп, пациенты с определенными болезнями, такими как онкологические больные и тому подобное. Как отметила чиновница, перечень льготных категорий граждан, имеющих право на льготное медикаментозное обеспечение, определен Постановлением Кабмина №1303. 

По словам Гетман, выходом из критической ситуации может быть поддержка депутатами Черкасского городского совета проекта решения о выделении из городского бюджета 150 тысяч гривен на финансирование льготного медикаментозного обеспечения. 

«Выделение этой суммы средств позволит до конца года закрыть вопрос финансирования льготного медикаментозного обеспечения в Черкассах», - отметила Гетман. 

Фото: «Про все».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое