Наука и технологииОткрытие

У берегов Флориды обнаружена загадочная 130-метровая дыра

17:25 21 июл 2020.  4488Читайте на: УКРРУС

Ученые не знают, сколько таких дыр существует.

Рассказы о загадочных местах поглощения в океанах столь же древние, как и миф об Атлантиде, но в этом есть некая доля правды, как заявляют участники поддерживаемой NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) экспедиции на побережье залива Флориды. Океан открывается и поглощает участки морского дна. 

Когда это происходит в океане, то это называется «голубой дырой» и то, что находится внутри таких дыр, представляется в значительной степени загадкой. Ученые не имеют представления о том, сколько таких дыр существует и где их можно найти. Эксперты утверждают, что даже такие простые вещи, как проникновение в них, непросты. 

«Отверстие голубой дыры может находиться под водой на несколько сотен футов, а для многих отверстий отверстие слишком маленькое для автоматического погружного устройства. Фактически, первые сообщения о синих дырах поступили не от ученых или исследователей, а от рыбаков и любителей активного отдыха», - отмечают в NOAA. 

Годовая экспедиция должна начаться в августе и ее ходе планируется исследовать глубокую синюю дыру в 130 метров, которая находится примерно на 50 метров ниже поверхности. «Голубые дыры и каверны» разбросаны по континентальному шельфу залива Флориды и большинство из них известны тем, что они содержат« большое разнообразие растений и животных»,-  сообщает NOAA. Это разнообразные биологические сообщества, полные морской флоры и фауны , включая кораллы, губки, моллюсков, морских черепах, акул. 

Так, в 2019 году была обнаружена голубая дыра в 50 километрах от Сарасоты (известная как «Амберджекская дыра»). Команда выяснила, что это буквально «оазис в бесплодном морском дне». Эта дыра находится на 35 метров ниже поверхности, и было обнаружено, что она имеет глубину чуть более 100 метров. 

Химия морской воды в скважинах уникальна и, по-видимому, взаимодействует с грунтовыми водами. И теперь ученые надеются выяснить  связаны ли эти подводные воронки с грунтовыми водами Флориды. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое