За рубежомрохинджа

У берегов Бангладеш затонуло судно со 100 беженцами

09:36 11 фев 2020.  936Читайте на: УКРРУС

Все беглецы принадлежат к народности рохинджа.

Во вторник, 11 февраля, около острова Святого Мартина в Бенгальском заливе, недалеко от побережья Бангладеш, затонуло небольшое судно, на борту которого находились более 100 беженцев-рохинджа, направлявшихся в Малайзию, сообщило издание Dhaka Tribune. 

Спасены 65 человек, около 50 считаются пропавшими без вести. Поисково-спасательная операция продолжается. 

С конца августа 2017 года сотни тысяч беженцев-рохинджа из штата Ракхайн на западе Мьянмы были вынуждены бежать в Бангладеш и другие страны из-за продолжающихся столкновений между буддистами и мусульманами.

Справка Lenta.UA:

Рохинджа – этнические бенгальцы, исповедующим ислам, и проживающие в штате Ракхайн в Мьянме, потомки бенгальцев, переселенных туда британскими колониальными властями в конце XIX – начале XX века.

Большинство рохинджа не имеют гражданства Мьянмы, так как считаются в этой стране нелегальными мигрантами, несмотря на то, что живут в Ракхайне поколениями более 100 лет. 

Бегство рохинджа из Мьянмы началось в 2012 году, после религиозно-этнических столкновений с "араканцами" - коренными жителями Ракхайна, родственными бирманцам, титульной нации Мьянмы, буддистами по вероисповеданию. 

В 2015 году более 25 тысяч рохинджа предприняли попытки попасть в Таиланд, Малайзию и Индонезию морским путем с помощью преступных групп контрабандистов, после чего правоохранительные органы и военно-морские силы трех стран провели операцию по пресечению деятельности этих групп.

Фото: NEWSru Israel

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое