ИсторияРаскопки

Тысячелетнее кладбище викингов раскопали в Швеции

00:45 12 июл 2021.  2125Читайте на: УКРРУС

Все скелеты хорошо сохранились, их передадут на изучение остеологам.

Проводившие обследование территории города Сигтуна шведские археологи натолкнулись на семь захоронений 10-го века нашей эры. Специалисты предположили, что могилы принадлежали викингам, которые перед кончиной приняли христианство. Об этом сообщает Live Science.

В могилах покоились останки четверых взрослых и четырех младенцев. Практически все они лежали на спине в положении «восток-запад», между тем как по традиционным верованиям викингов усопших кремировали.

Читайте также: В Исландии исследовали пещеру, где викинги готовились к Судному дню

На четырех могилах сохранились каменные пирамиды. Одна из них была окружена каменной цистой, или каменным ящиком, – это принцип погребального сооружения, характерный для Западной и Центральной Европы.

В одной из гробниц находились тела двух младенцев одного возраста. Специалисты считают, что это были близнецы, которые, вероятно, родились преждевременно и не смогли выжить.

Один человек был похоронен с кожаным поясом, содержащим детали из сплава железа и позолоченной меди, во рту у него были обнаружены серебряные монеты. Такая традиция часто встречалась в христианских общинах Средней Швеции. Рядом с другим скелетом лежал красиво декорированный костяной гребень в футляре.

Все скелеты хорошо сохранились. Их планируют передать на изучение остеологам. Анализ костей поможет выяснить, какой образ жизни вели древние викинги.

Как ранее сообщала lenta.ua, ученые раскрыли особенности викингов, исследовав их ДНК.

Фото: Uppdrag arkeologi

Читайте также: Точное расположение гробницы Христа указал библейский исследователь

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое