За рубежомСкандал

Турцию заподозрили в применении химического оружия в Сирии (ФОТО)

20:58 18 окт 2019.  1263Читайте на: УКРРУС

Турция могла применить химическое оружие против курдов.

Об этом со ссылкой на Businessinsider.com сообщает ТСН.

О том, что против гражданских людей могли применить химическое оружие, предположили в Курдском Красном Полумесяце. Сейчас этот вопрос изучает Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) при ООН.

"ОЗХЗ знает о ситуации на севере Сирии и собирает информацию относительно возможного использования химического оружия. Пока еще не подтверждено правдоподобности этих обвинений", - отметили в организации.

О возможном использовании химического оружия первым сообщило издание Foreign Policy.

В заявлении Курдского Красного Полумесяца говорится о шестерых людях, которые получили ожоги второй и третьей степеней от "неизвестного оружия".

The Times of London пишет, что 13-летний мальчик в больнице в Таль-Тамире, в районе боев в Рас-эль-Айне получил ожоги, которые гораздо сильнее, чем от обычного оружия. 

Бывший сотрудник британского химического, биологического, радиологического и ядерного полка Хамиш де Бреттон-Гордон рассказал The Guardian, что, судя по фотографиям, на которых видны раны, причиной могло стать применение белого фосфора.

Это химическое средство, которое не является незаконным для использования во время боя. Он может осветить место ночью и обеспечить дымовой экран для войск в дневное время. Но его использование против мирных жителей запрещено, поскольку это вызывает ужасные и сильно болезненные ожоги на коже.

"Это ужасное оружие и его неоднократно применяли во время гражданской войны в Сирии. К сожалению, его используют все чаще", - заявил де Бреттон-Гордон.

Как сообщала Lenta.UA, накануне власти Турции согласились на предложение Соединенных Штатов приостановить военную операцию на севере Сирии. В частности, Анкара согласилась прекратить огонь, пока курдские силы покинут район на севере Сирии, в котором Турция хочет сделать так называемую зону безопасности.

Иллюстрационное фото: Businessinsider.com

Игорь Петрук

Самое читаемое