Война и мирпереговоры

Турция зовет на встречу Путина и Зеленского представителей ОРДЛО, - Песков

12:40 21 янв 2022.  1687Читайте на: УКРРУС

В Кремле впервые прокомментировали свою готовность обсуждать с Украиной мирное урегулирование на Донбассе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно вновь предложил роль посредника в переговорах по мирному урегулированию на востоке Украины. В случае организации возможной встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в качестве третьей стороны официальная Анкара готова пригласить представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик". В российском Кремле ожидают реакции Украины на такое предложение. Об этом в пятницу, 21 января, во время пресс-брифинга сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. 

Песков акцентировал внимание на важности того, что Турция готова пригласить к диалогу представителей "Л/ДНР".  

"Мы слышим заявления, которые звучат из Анкары. Можно приветствовать любые усилия по урегулированию ситуации в Украине. Мы также слышали заявления о том, что наши турецкие коллеги готовы пригласить представителей Донбасса. Это важный очень элемент, и мы обратили на это внимание. Интересно было бы узнать в этом контексте, обратили ли на это внимание украинские оппоненты, и как они к этому относятся", - сказал Песков. 

Читайте также: В Кремле предложили покончить с войной в Донбассе за год и назвали условия

Особого внимания заслуживает тот факт, что после предложения Зеленского провести прямые переговоры с Путиным в Кремле говорили о готовности обсуждать с президентом Украины только двусторонние отношения и всячески выступали против того, чтобы обсуждать  на возможной встрече Донбасс. 

19 января официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что Эрдоган пригласил президентов России и Украины в Турцию, чтобы "уладить разногласия" между двумя странами. 

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 ноября 2021 года заявил, что Анкара готова поучаствовать в урегулировании ситуации на востоке Украины в качестве посредника. Однако в МИД РФ отвергли предложение о посреднической роли Анкары. 

Фото: crimea24

Читайте также: РФ призывает Зеленского «сесть за один стол переговоров с Донбассом» - Лавров

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое