ЭкономикаОборонпром

Турция заказала украинским машиностроителям двигатель для новой крылатой ракеты

19:20 13 дек 2019.  2057Читайте на: УКРРУС

Контракт подписан и начались работы по изготовлению первого двигателя

Об этом стало известно в ходе визита министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова в Запорожье, где он посетил ГП "Ивченко-Прогресс", сообщает «Украинский милитарный портал».

На предприятии Милованова ознакомили с действующими заказами, среди которых - новый двигатель для турецкой крылатой ракеты

Речь идет о турбореактивном двигателе АИ-35, эскизный проект которого был разработан предприятием в инициативном порядке в конце 2016 года. Работы по созданию двигателя начались еще в середине 2015 года.

По словам директора ГП «Ивченко-Прогресс» - генерального конструктора Игоря Кравченко, контракт с Турцией подписан и уже начинаются работы по изготовлению первого двигателя.

Рабочее проектирование двигателя АИ-35 началось в январе 2017 года и был выпущен комплект чертежей полноразмерного двигателя.

Компания уже имеет опыт сотрудничества с турецкими заказчиками. В частности, 6 декабря тяжелый беспилотник Akinci, разработки Baykar и оснащен украинскими двигателями АИ-450Т, совершил первый полет.

Кроме крылатой ракеты, этот двигатель также может использоваться на беспилотных летательных аппаратах в качестве маршевого двигателя.

Технические характеристики двигателя

Взлетный режим в условиях (H = 0, Мп = 0, MCA)

Максимальная тяга 315 кг

Вес двигателя: не более 51,3 кг

Иллюстративное фото: mil.in.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое