За рубежомКомендантский час

Турция вводит круглосуточный комендантский час

14:04 22 апр 2021.  759Читайте на: УКРРУС

В Турции на три дня объявили круглосуточный комендантский час из-за праздничных дней, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Согласно приказу Министерства внутренних дел, запрет на выход из дома продлится с 19:00 вечера 22 апреля до 5:00 утра 26 апреля и будет действовать на всей территории страны, сообщает «Европейская правда». 

На эти дни выпадает, кроме выходных, День национального суверенитета - государственный праздник к годовщине основания Великого национального собрания Турции 23 апреля 2020 года. В связи с эпидемией, на этот раз массовых торжеств и концертов не будет. 

Напомним, еще ранее власти Турции из-за сложной ситуации с коронавирусом усилили ограничения на первые две недели священного мусульманского месяца Рамадан. 

Если раньше комендантский час начиналась в рабочие дни с 21:00, теперь запрет выхода из дома начинает действовать в 19:00. Также с 19:00 до 05:00 запрещено передвижение между городами, кроме случаев крайней необходимости. 

В городах с плохой эпидемической ситуацией комендантский час действует в течение выходных. 

Кафе и рестораны продают блюда только с собой и на доставку, а спортивные учреждения, залы свадебных церемоний и т.д. закрыты как минимум до конца Рамадана. 

В течение последней недели ежедневный прирост заражений коронавируса в Турции неоднократно превышал 60 тысяч случаев. Население страны - около 83 млн. человек.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: pixabay. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое