Война и мирвойна

Турция перекроет Босфор и Дарданеллы для военных кораблей

07:27 28 фев 2022.  3140Читайте на: УКРРУС

Согласно положениям конвенции Монтрё, военным кораблям воюющего государства запрещено проходить через проливы.

Турция будет прозрачно выполнять положения конвенции Монтрё от 1936 года – в соответствии с которой в условиях войны, когда Турция не является воюющей стороной, по проливам запрещено прохождение военных кораблей стран, являющихся участниками войны, при некоторых исключениях. Об этом в эфире телеканала CNN Türk сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает "Укринформ". 

«Это уже сейчас переросло в войну... Это не военная операция, это официально военное положение. В этом случае, конечно, кто бы из нас это ни был, как Россия или Украина, мы будем выполнять положения конвенции Монтрё в соответствии с этим», - сказал Чавушоглу. 

Читайте также: Турция намерена перекрыть Босфор и Дарданеллы

Согласно положениям конвенции Монтрё, военные корабли воюющего государства не имеют права проходить через проливы. При этом военные корабли воюющих государств, прибрежных или неприбрежных по Черному морю могут вернуться через Босфор и Дарданеллы в порты стоянки. Также военным кораблям воюющих государств запрещается совершать в проливах какие-либо захваты, делать осмотры или совершать какие-либо враждебные действия. 

24 февраля Украина официально обратилась к Турции о закрытии проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей. 26 февраля Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкий народ за прочную поддержку Украины, подчеркнув, что запрет на проход России военных кораблей в Черное море и весомая военная, гуманитарная поддержка Украины сегодня – очень важны.

Конвенция Монтрё 1936 года — конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права. в В 1952 году Турция вошла в военный блок НАТО.

Montreux конвенция, официально Конвенция Проливов - является международным многосторонним соглашением, подписанным 20 июля 1936 года в дворце в городе Монтрё в Швейцарии. Она вступила в силу 9 ноября 1936 года и остается таковой по сей день. Конвенция определяет осуществление свободного движения в проливах в Дарданеллы и Босфор, а также в Черном море. 

Конференция в Монтрё, Швейцария, июль 1936 года, историческая фотография, Haberma

Конвенция связывает следующие государства: 

  • Франция, депозитарий
  • Австралия
  • Болгария
  • Греция
  • Румыния
  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также Кипр, который был участником в силу правопреемства государств (в данном случае его независимости) с 1969 года.
  • СССР: Россия и Украина являются государствами-правопреемниками этого договора.
  • Турция.

Два других государства, Королевство Югославия и Япония, также изначально были участниками конвенции.

Фото: Perlid

Читайте также: Страна - союзница НАТО оказалась под шквалом критики из-за Крыма

Ирина Костюченко

Самое читаемое