Крымзаявление

Турция осудила задержания активистов в оккупированном Крыму

07:57 19 фев 2021.  607Читайте на: УКРРУС

Официальная Анкара не признает незаконную аннексию Крыма и продолжает поддерживать крымских татар.

МИД Турции выражает обеспокоенность задержаниями, которые произошли в Крыму 17 февраля, и заявляет, что страна будет продолжать поддерживать крымских татар. Об этом говорится в заявлении МИД Турции. 

«Мы обеспокоены рейдами и задержаниями, которые состоялись в Крыму ... Мы призываем прекратить такую ​​практику против крымских татар, которые составляют неотъемлемую часть Крымского полуострова», - говорится в заявлении. 

Министерство иностранных дел Турции также напомнило о неизменности позиции страны по оккупации полуострова Россией. 

«Турция не признает незаконной аннексии Крыма и продолжать поддерживать крымских татар», - говорится в документе. 

Напомним, 17 февраля в оккупированном Крыму с 4 часов утра проходили массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий в их домах были доставлены в УФСБ Крыму. Родственникам следователи заявили, что задержанным инкриминируют статью 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). 

Прокуратура АР Крым возбудила дело по факту незаконных обысков и задержания граждан. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое