За рубежомВойна в Сирии

Турция контратаковала сирийскую армию в Идлибе (ВИДЕО)

10:49 28 фев 2020.  1165Читайте на: УКРРУС

Конфликт в Идлибе несет риски перерастания в глобальную войну.

Турция решила отреагировать на авиаудар сирийских правительственных войск в Идлибе. Об этом заявил руководитель управления по связям с общественностью администрации турецкого президента Фахреттин Алтун, передает "Анадолу". 

Он сообщил, что турецкие военные наносят воздушные и наземные удары по позициям сирийских войск. 

Такое решение было принято на совещании по вопросам безопасности, которое прошло в президентском дворце в Анкаре под председательством главы государства Реджепа Эрдогана. 

"Мы призываем стороны Астанинского процесса выполнить обязанности, возложенные на все международное сообщество, в частности, с целью прекращения преступлений против человечности, совершенных режимом (президента Сирии Башара Асада - ред.)", - сказал Алтун.

27 февраля в результате воздушного удара сил режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации погибли 33 турецких военнослужащих, 32 получили ранения. 

Напомним, Турция созвала на 28 февраля экстренное заседания НАТО из-за ситуации в сирийском Идлибе.

Как отметил в своем Twitter один из ведущих турецких экспертов в области безопасности Метин Гюркан, ситуация "хуже, чем 24 ноября 2015 года", когда российский бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой турецкого F-16 и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал тот инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Отношения между Москвой и Анкарой оказались фактически прерваны на год.

Фото: Anadolu

Ирина Костюченко

Самое читаемое