Политикабезопасность

Турция хочет стать миротворцем в Черноморском регионе

12:12 03 фев 2022.  1074Читайте на: УКРРУС

Визит президента Турецкой Республики в Украину должен заложить прочный фундамент региональной безопасности в Восточной Европе и Балто-Черноморском регионе.

В четверг, 3 февраля, Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган перед вылетом в Киев сообщил журналистам о цели своего визита, отметив поддержку территориальной целостности Украины и готовность всеми силами способствовать установлению устойчивого мира в регионе. Об этом сообщает Укринформ. 

Официальная церемония встречи президентов Украины и Турции в Киеве начнется в 13.00 по киевскому времени. 

"Мы следим за вызовами, с которыми сталкивается Украина. При каждом случае мы выражаем поддержку территориальной целостности нашего соседа – Украины... Внимательно следим за напряжением в регионе. Мы готовы сделать все возможное для установления мира в нашем регионе. Думаю, что наши контакты в Киеве укрепят наши отношения с Украиной», – сказал Эрдоган. 

Читайте также: Турция нанесла сильный удар Путину

3 февраля во время визита Эрдогана в Киев запланировано проведение заседания Стратегического совета высокого уровня. В программе визита турецкого президента запланировано подписание между Украиной и Турцией 12 межгосударственных соглашений, которые выведут на новый уровень сотрудничество двух стран как в вопросах экономики, так и в сфере высоких технологий. Среди них – соглашение о создании Зоны свободной торговли.

Ранее немецкий политолог дал прогноз, что войну между Россией и Украиной остановит Китай.

Фото: Укринформ

Читайте также: «Минск-2» умер: США должны взять на себя роль миротворца для Украины и обуздать Россию - The Hill

Ирина Костюченко

Самое читаемое