Обществокоронавирус

Туроператоров уличили в торговле «липовыми» справками по Covid-19

15:18 09 сен 2020.  873Читайте на: УКРРУС

Недобросовестные фирмы таким образом оформляют выезд их клиентов за рубеж.

В Украине начали торговать справками об отрицательном результате ПЦР на Covid-19 для выезда за рубеж. Об этом заявил коммерческий директор "Синэво" Николай Скавронский, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"На сегодняшний день ПЦР-тесты делают и для выявления вируса, и выполняя формальные требования для выезда за границу или выхода из карантина. Что касается сдачи тестов для выезда за границу, то сейчас на рынке уже существует некоторая торговля справками" отрицательного результата ПЦР для выезда за границу", - рассказал Скавронский. 

По его словам, сегодня "по таким схемам уже работают некоторые туроператоры, предлагая за условно небольшие деньги туристам оформление необходимой справки даже без сдачи анализа".

Скавронский допускает снижение спроса и цен на ПЦР-тесты.

"Как только будет внесено изменение в законодательство и ПЦР станет не единственным обязательным для постановки диагноза тестом, а, например, можно будет делать анализ на антиген к коронавирусу, цена на которые будет в разы ниже, это приведет к тому, что рынок ПЦР анализов по завышенным ценам сразу упадет, поскольку ПЦР-тесты потеряют свою эксклюзивность", - отметил коммерческий директор "Синэво".

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое