За рубежомзапрет

Туркменским госслужащим-женщинам приказали приходить на работу в природном виде

16:30 28 апр 2020.  5805Читайте на: УКРРУС

Работницам бюджетной сферы запретили красить волосы, использовать накладные ресницы и делать маникюр.

В государственных учреждениях и предприятиях Ашхабада опять ужесточили запреты и требования к внешнему виду женщин, сообщает «Радио Азатлык».

«Бюджетным работникам, в том числе преподавательницам опять запретили обесцвечивать волосы, носить накладные ресницы, делать татуаж бровей, делать маникюр и педикюр», - говорится в сообщении.

Такого рода запреты и ограничения вводились и весной 2018 года. Но со временем эти ограничения несколько смягчились.

Также под нынешний запрет попали и широкие воротники, украшенные национальными узорами.

Женщинам бюджетникам также предписали носить узкие, простые и скромные воротники..

Эти ограничения сперва ввели в государственных учреждениях в Геокдепинском этрапе. А в последние несколько дней требования начали предъявлять и в бюджетных организациях Ашхабада, в том числе в школах провели собрания, где им объявили об очередных ограничениях.

«На собраниях не дают внятных объяснений причин новых запретов. Но граждане, обсуждая это между собой, говорят об очередной попытке властей одеть женщин одинаково, в соответсвии с их требованиями, объясняя это национальными традициями. С другой стороны, по мнению женщин, власти таким образом хотят оказать давление на сферу косметических услуг, цены на которые в последнее время очень выросли», - сказано в сообщении.

Уточняется, что женщинам пригрозили увольнением в случае, если они не подчинятся новым требованиям.

Вслед за объявлением новых требований, владельцев салонов красоты и парикмахерских вызывали в полицию и предупредили о том, что ограничения распространяются и на их работу.

В частности, их предупредили о запрете на оказание клиентам услуг по маникюру и педикюру, обесцвечиванию волос и накладных ресниц.

Этот запрет стал одной из самых обсуждаемых тем среди женщин и работницы бюджетных организация на данный момент.

Сообщается, что в разговорах между собой женщины выражают недовольство, но открыто возмущаться не рискуют.

Недовольные женщины не исключают, что государство может вмешивалось и в их интимные отношения.

Туркменские власти уже много лет пытаются влиять на внешний вид женской половины населения помощью различных ограничений и запретов. Весной 2018 года эти меры были значительно ужесточены.

В апреле того года работающим в государственных учреждениях и предприятиях женщинам запретили отращивать и красить ногти, использовать накладные ресницы, обесцвечивать волосы, и вслед за этим появились сообщения о запрете ввоза в страну средств, используемых для этих процедур.

Тогда же сообщалось о запрете на ввоз женских купальников бикини и шорт. А спустя месяц после этого преподавательницам школ было предписано на работу ходить в одинаковых униформах.

Туркменские власти и государственные СМИ открыто не обсуждают запреты и ограничения в отношении внешнего вида женщин.

В мае 2018 года организация «Amnesty International» перед 70-сессией Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин выпустила заявление с призывом прекратить ограничения, ущемляющие права и свободы женщин в Туркменистане.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое