За рубежомВойна в Карабахе

Турецкие истребители F-16 в Азербайджане увидели из космоса (ФОТО)

15:25 08 окт 2020.  1946Читайте на: УКРРУС

Снимки со спутника подтвердили присутствие в Азербайджане истребителей турецких ВВС.

Об этом в Twitter сообщил обозреватель The New York Times Кристиан Триберт.

Он обнародовал спутниковые снимки компании Planet Labs от 3 октября. На фото в аэропорту азербайджанского города Гянджа зафиксированы два истребителя F-16, которые не стоят на вооружении ВВС Азербайджана.

По мнению журналиста, истребители, скорее всего, принадлежать турецкой армии. В частности ее ВВС. Кроме того, рядом с истребителями зафиксирован предположительно, транспортный самолет CN-235.

Триберт отметил, что при сравнении приблизительных размеров и визуальных характеристик сфотографированных объектов с рядом самолетов, в том числе используемыми азербайджанськими ВВС МиГ-21, МиГ-29, Су-25 и Л-39, можно сделать вывод, что они наиболее соответствуют используемым ВВС Турции F-16.

По его словам, отраженный на снимке более крупный транспортный самолет - CASA/IPTN CN-235 также принадлежит турецким ВВС.

«Истребители F-16 могут свидетельствовать о растущем участии более крупной державы - Турции - в возобновлении боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха», —- подчеркнул американский журналист.

Ранее Турция, в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, заявляла, что окажет Азербайджану любую помощь, о которой он попросит. Официальный Ереван призвал Анкару воздерживаться от вмешательства. Более того, власти Армении предупредили, что в случае применения Турцией в ходе конфликта истребителей F-16, они применят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются.

Фото: twitter.com/trbrtc

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое