Политикаолигархат

Турчинов заявил, что Порошенко метит в премьеры

11:39 10 фев 2021.  814Читайте на: УКРРУС

Президент-олигарх хочет побывать еще и премьером-олигархом.

Созданная при президенте Леониде Кучме олигархическая система Украины после смены власти в Вашингтоне готовится реагировать на поворот курса. С начала 2020 года ведутся активные политические торги, и вот в среду, 10 февраля, бывший секретарь СНБО Александр Турчинов выходит с заявлением, что лидер "Европейской солидарности" и пятый президент Украины, входящий в тройку ведущих украинских миллиардеров по версии Forbes, Петр Порошенко, готов возглавить Кабмин. Об этом Турчинов заявил в интервью "BBC News Украина". 

По его словам, пятый президент Порошенко готов возглавить правительство, которое бы работало на европейскую и евроатлантическую интеграции. 

Турчинов добавил, что для этого нужны досрочные выборы в Верховную Раду: "Дальше будем исправлять то, что они сделали... Я надеюсь, что (в действующей власти) хватит если не ума, то хотя бы инстинкта самосохранения, чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть". 

"Кровавый пастор" также не исключил, что российский оппозиционер Алексей Навальный может стать для Украины союзником. 

"Не думаю, что Навальный - большой друг Украины. Но он наш союзник, потому что он, как и мы, борется с режимом Путина. И ослабление и свержение этого режима в любом формате в интересах Украины. Поэтому я смотрю на Навального как на союзника. Потому что "враг нашего врага" - наш союзник. Россия - это колосс на глиняных ногах. И рано или поздно - хочется верить, что не очень поздно, режим Путина свергнут", - заявил политик. 

Напомним, Турчинов с июня 2020 года возглавляет штаб партии "Европейская солидарность". 

Читайте также: Турчинов неожиданно вспомнил о том, как Белый дом не стал помогать Украине в 2014 году

Фото: Александр Турчинов, УП


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое