Политикапревышение полномочий Зеленским

Тупицкий призвал генпрокурора вмешаться в конфликт с Зеленским

10:02 20 янв 2021.  1120Читайте на: УКРРУС

Президент Украины создал опасный прецедент в мировой практике конституционного законодательства.

Александр Тупицкий призвал генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову обратиться к президенту Украины Владимира Зеленского и попросить отменить указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда. Соответствующее письмо обнародован на сайте КСУ. 

В своем письме Тупицкий просит Венедиктову при наличии законных оснований и в предусмотренном законом порядке сообщить ему о подозрении в уголовном производстве №12013110060002990. 

Кроме того, Тупицкий просит генерального прокурора обеспечить надлежащее процессуальное руководство в уголовном производстве и устранить «допущенные прокурорами и следователями Государственного бюро расследований нарушения», «принять меры по наледного правового реагирования» относительно следственных и прокуроров. 

Тупицкий настаивает, что не имеет статуса подозреваемого, поскольку согласно Уголовно-процессуальным кодексом письменное уведомление о подозрении судьи Конституционного суда Украины осуществляется генеральным прокурором или его заместителем, а в соответствии с законом о Конституционном суде о подозрении в совершении уголовного нарушения судьи сообщает генеральный прокурор или лицо , которая осуществляет его полномочия.

«Фактически и юридически уведомления мне о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений в установленном законом порядке осуществлено не было», - пишет Тупицкий. 

Он заявил, что из средств массовой информации узнал, что на 9:30 28 декабря его вызывают в прокуратуру для сообщения о подозрении. Однако, по словам Тупицкого, сотрудник Управления документального обеспечения секретариата Конституционного суда вручил ему повестку утром 28 декабря. 

«После этого примерно в 9:15 я позвонил исполняющему обязанности генерального прокурора Р. М. Говде и сообщил, что только только получил его повестку, поэтому объективно не зожу прибыть к нему по вызову на 9:30 и обратился с просьбой перенести совершения им процессуального действия - сообщение мне о подозрении - на следующий день», - заявил Тупицкий. 

Судья утверждает, что Говда проигнорировал его устное сообщение и письменное ходатайство о невозможности явиться в прокуратуру. 

По словам Тупицкого, в течение 28 декабря он находился на своем рабочем месте, однако ему никто не сообщал о подозрении и не вручал никаких процессуальных сообщений. 

«Итак, 28 декабря 2020 в установленном законом порядке я не получил статус подозреваемого в уголовном производстве № 12013110060002990 или в любом другом уголовном производстве. Это означает, что в следственных Государственного бюро расследований и прокуроров не было законных оснований для вызова меня на допрос в качестве подозреваемого или проведения других процессуальных действий в таком статусе, а у генерального прокурора или лица, осуществляющего его полномочия, - даже формального повода для внесения президенту Украина ходатайство об отстранении меня от должности судьи Конституционного суда », - считает Тупицкий. 

По его мнению, прокуратура также не имела законных оснований применять особый порядок вручения ему подозрения, когда ему ее направили по месту работы. 

«Сообщение о подозрении, направленное по почте, поступило в Конституционный суд Украины 29 декабря 2020 года. Но его мне не было вручено. Секретариат Конституционного суда вернул это сообщение в Офис генерального прокурора, поскольку при указанных обстоятельствах передача его мне означала незаконным способом сообщение о подозрении », - добавил Тупицкий. 

29 декабря 2020 президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении на два месяца председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ с целью «восстановления справедливости и решения конституционного кризиса». 

30 декабря Конституционный суд Украины заявил, что президент Владимир Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил положения Конституции, издав указ об отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого, поэтому должен немедленно отменить этот документ. 

19 января Управления государственной охраны сообщило, что не допустило Тупицкого в здание Конституционного суда в соответствии с запросом Государственного бюро расследований. В ГБР заявили, что Тупицкий препятствует расследовать производства к нему. 

Сам Тупицкий вызвал на место событий полицию из-за препятствования выполнению им служебных обязанностей.

Фото: Александр Тупицкий, Радио Свобода

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое